Космосу, мирозданию свойственны принципы  движения,  вращения, цикличности и др.  Человек — это Микрокосмос. Следовательно, ему также присущи  эти свойства  изначально.

Описанная в практике Универсальный метод избавления от недугов схема движения энергии заимствована из древней традиционной китайской системы оздоровления. Посвященные этой даосской системы непосредственно видели природный ход энергии в человеке и назвали его – самодвижение Колеса Закона. Другие названия его — Малый Небесный Круг или Микрокосмическая Орбита. То есть такой ход энергии в человеке не придуман кем то, но заложен в нас самой Природой!

Нам остается только принимать и постоянно поддерживать в активном состоянии этот дар Божий!

Повторяю эту схему: Внутреннее движение энергии вдоль позвоночника – снизу вверх, а спереди – сверху вниз непрерывным потоком. Цвет волны – разный в зависимости от индивидуальности, по той причине, что мы все разные (да и, слава Богу!), и находимся каждый в своих состояниях – физических, духовных. Но в любом случае концентрируем свое внимание на цветах ярких и чистых. Неплохо согласовывать цвета отдельных частей волны с цветами чакр. Кроме того, с целью гармонизации, логично будет усиливать цвета верхних чакр – синего и фиолетового — в случае необходимости усиления духовных качеств. А в случае необходимости укрепления физического здоровья – усиливать цвета нижних чакр — красного, оранжевого и желтого. Золотистый цвет волны также является универсальным.

Непрерывность потока Божественной энергии, естественно, предполагает соединение кончика языка с верхним нёбом, иначе образуется разрыв в волне, что не желательно; значит, необходимо на это всегда обращать внимание.

Важно, я считаю, относиться к этому процессу легко, при концентрации свободно перемещать волну, и через какое – то время это ощущение энергии перейдет в «автомат» и уже не будет необходимость выделять время для тренировок. Ощущение энергии придет на тонкочувственном уровне. Показателем усвоения этой методики будет постоянное чувство очень приятного, в ритме пульса, ощущения волны, чрезвычайно тонкого «жжения», особенно в районах ступней ног и кистей рук.

Активизированное таким образом наше эфирное поле прочищает, прежде всего, все энергетические каналы и, через нервную систему, всю сосудистую систему  организма.

Такое движение энергии – Благодать Божья! Оно гармонизирует функции всех систем и органов человека, активизирует и нормализует все физиологические процессы! Действует оздоровляюще на весь организм!

После освоения этой методики желательно в дополнении к ней включить упражнение, которое активно гармонизирует энергетику левой и правой половин тела, а, значит, левого и правого полушарий мозга.

Для этого мысленно, сознанием вращаем наше светящееся ярким светом поле  (тонкое тело)  по ходу часовой стрелки  (если смотреть с неба) вокруг основной, вертикальной  оси. Скорость вращения у каждого может быть своя. Важно стремиться как можно отчетливо  и ярко представить образ, картину  этого действия.

Ну и еще не менее важное - в сознании ощущать себя одновременно Дитем Планеты и Космоса. Находиться в единстве с ними! Освоить такое состояние совсем не сложно!  Представляем, что мы легко, непрерывно погружаемся. Погружаемся в лоно Матери - Земли, открываемся её энергии! В то же самое время представляем, что нас какая то сила тянет за макушку вверх, в Космос. В таком состоянии мы открываемся силам как Земли, так и Космоса! Мы пользуемся ими. Кроме того, в таком состоянии в нас усиливаются  такие важные человеческие качества, как спокойствие и уверенность.

Любые оздоровительные практики, а, особенно, связанные с энергетикой, следует проводить в душевном и духовном состоянии  благодарения Богу, прославляя Его!

Постоянное нахождение в потоке энергии и использование этого метода как основное средство для сохранения здоровья относится к самой сути человеческой природы и полностью соответствует нашим возможностям и способностям, заложенными в нас Творцом!